Сколько стоит «квадратный метр окна»?

Сколько стоит «квадратный метр окна»?В этой статье собраны основные моменты, на которые покупателю в первую очередь необходимо обратить внимание: Эта статья не является рекламной, мы просто попытаемся хоть немножко рассеять ваши сомнения по поводу выбора окон по ценовой категории.

Окна не считаются в квадратных метрах: Они рассчитываются в штуках по индивидуальным размерам. Окно состоит из множества составляющих, количество которых не прямо пропорционально зависит от размеров. Например, количество рамы в конструкции зависит от периметра окна, а не от площади, а периметр может быть различный при одинаковой площади. В крайнем случае, можно сказать, что квадратный метр в данной конструкции стоит столько-то, но не наоборот.

Стеклопакет не бывает двойным и тройным: Он бывает однокамерным и двухкамерным. Два стекла и три стекла соответственно. Качество стеклопакета отражается на всем окне. Стеклопакет занимает почти всю площадь окна (за исключением сендвич-плиты в балконной двери). При его некачественном изготовлении или применении не качественных комплектующих, со временем может нарушиться герметизация, что в свою очередь повлияет на тепло — и звукоизоляцию. В таком случае поможет только замена (намного приятнее ели по гарантии). Еще один пример, дорогой и качественный профиль и фурнитура вроде нечего, а вот стеклопакет низкого качества. Чем это чревато? А тем, что стеклопакет может разгерметизироваться и, соответственно, моментально потеряет свои свойства. Не поленитесь спросить у менеджера, какое стекло используется (производитель, марка, толщина), какие герметики используются. Где делают стеклопакеты. И обязательно попросите сертификат соответствия, а при заказе окна — гарантию не на словах, а прописанную в документе , и что именно является гарантийным случаем, и самое главное кто несет гарантийную ответственность. Ведь слова «При заказе окон вы говорили , что гарантия 25 лет» — Вам не помогут. Нужен документ, с описанием всех гарантийных обязательств. Не бывает окон шириной «около 2 метров и высотой стандартной» : При незначительном изменении размеров может понадобиться другой комплект фурнитуры, который существенно скажется на цене. И «стандартных размеров» тоже не бывает. В Украине существует более 50 стандартов строительства домов, откуда Вы можете знать какой у Вас? Тем более стандарт еще не гарантирует соответствие размеров. Про индивидуальные проекты и переделки вообще не стоит говорить.

Конфигурация и комплектация окна существенно влияет на цену: Перед сравнением цен различных фирм поставщиков полностью определитесь со своей конструкцией. Так как количество открываний, цвет окна, дополнительные механизмы фурнитуры, подоконники, отливы, сетки и т.д. существенно сказываются на стоимости одного и того же окна.

Выбирайте крупного и известного производителя окон, а не фирмы-производители профиля и фурнитуры : Окно — это готовое изделие, на качество в котором, влияют много факторов. Например, установка «плохой» стали в створку вызовет ее проседание, а экономия на фурнитуре приведет к преждевременному выходу ее из строя. Очень хорошо, если производитель использует АВТОМАТИЧЕСКУЮ СБОРКУ конструкций на более современном оборудовании, а не ручную, где присутствует человеческий фактор. Особенно при изготовлении технологических отверстий для фурнитуры, где важно соблюдение размеров до миллиметра.

Обращайте внимание на гарантию и сервисное обслуживание: поинтересуйтесь ,что в нее входит ,какие услуги и на какой срок и все ли сказанное менеджером прописано в договоре , храните документы , если не хотите менять часто окна, то уделите этому вопросу максимум внимания.

Не гонитесь за скидкой, обращайте внимание на конечную стоимость: Многие фирмы намеренно завышают стоимость своих конструкций, чтобы привлечь людей за счет высоких скидок. Некий маркетинговый шаг!!!

Никогда не гонитесь за ценой: Не бывает такого, чтобы хорошее окно стоило дешево. Прошли уже те времена и сейчас уже пора понять, что дешевых и в тоже время качественных вещей не бывает. В дешевизне всегда есть какой — то подвох, который очень трудно уловить в незнакомой вам сфере.

На что еще нужно обращать внимание? Как правило, при покупке металлопластикового окна вас интересует только название профиля, вам не интересно какую фурнитуру, какое стекло использует производитель, а вообще есть ли внутри армировка (к сожалению и такое бывает). Часто бывает, что производители выбирают дорогой профиль, но при производстве окна из этого профиля используют дешевую комплектацию. Например, хороший немецкий профиль, знаменитая торговая марка, вам очень все нравится, и беленький, и глянцевый, в общем все класс, вы всем довольны. И вот наступил тот долгожданный час, вам привозят окна, устанавливают, вы рады до безумия, но проходит некоторое время, и вы начинаете замечать, что плохо работает ручка, неплотный прижим створки к раме, начинает все трещать, пищать. Вы сразу звоните на фирму, где размещали заказ, а вам в ответ говорят (например): — А что же вы хотели за такую стоимость? Сами ведь выбрали, вот если бы вы доплатили еще чуть-чуть, то мы бы вам поставили добротную немецкую фурнитуру, а так извините. И запомните, если фирма имеет высокий авторитет на рынке, то она не будет предлагать вам более дешевые варианты. Эти фирмы, как правило ведут политику «длинного хвоста» т.е в дальнейшем — довольный клиент в процессе пользования изделием, а не продажа лишь бы взяли, что будет потом нас не волнует! Ведь мы на этом месте не надолго, потом переедем и все…

Культура сборки и внешний вид: Можно использовать классный профиль, хорошую фурнитуру, дорогую комплектацию, но само качество производимого окна может быть просто ужасным. Вот на что нужно обратить внимание при осмотре образца в магазине, где вы хотите разместить заказ: Осматривайте саму поверхность профиля. Обращайте внимание на зачистку сварных швов, равномерные ли они? Аккуратные? На подрезку штапиков — Хорошо ли они стыкуются в углах? Нет ли щелей? Проверяйте функционирование фурнитуры (запорных механизмов) Маркировку профиля и фурнитуры. (В магазине, где Вы решили приобрести Окна обязательно должен быть функциональный образец готового изделия которое вам предлагают, в котором можно посмотреть работу фурнитуры и все что перечислено выше. Если фирма не предоставила такой возможности, значит им есть, что скрывать! При оформлении заказа следует обратить внимание на маркировку фурнитуры в договоре и ту ,что вам продемонстрировал продавец на образце!

Установка: Обязательно заказывайте окно с установкой, не пытайтесь установить его самостоятельно. При размещении заказа поинтересуйтесь у менеджера по поводу технологии монтажа, какие крепления используются, пена, как вообще происходит монтаж. От монтажа много чего зависит. Если окна смонтированы «неправильно», то из-за этого могут быть проблемы в процессе эксплуатации . Спросите еще, на чем доставляют окна, используют специализированную машину или «как получится»? Запомните: металлопластиковые конструкции необходимо перевозить только в вертикальном положении, т.е. стоя.

Также при покупке окна следует уточнить у производителя, имеет ли используемый им профиль следующие сертификаты: соответствия государственному стандарту Украины, протокол сертификационных испытаний на пожарную безопасность, заключение санитарно-гигиенической экспертизы. (эти документы должны быть с мокрой печатью или копии заверены нотариально, и хранятся в каждой зарегистрированной точке продажи ) при покупке не забудьте поинтересоваться и этим моментом, ведь от этого зависит самое дорогое — здоровье Ваших близких!

Ну и напоследок! Задавайте больше вопросов менеджеру, слушайте внимательно его ответы, они должны быть четкие и исчерпывающие. Если видите что менеджер плохо ориентируется, обратитесь к другому.

И главное: не бойтесь спрашивать и проверять документы , ведь эта покупка совершается не на один год и за ваши деньги! Как видите окна в квадратных метрах не считаются! Поэтому, чтобы не купить «Кота в мешке» интересуйтесь особенностями Вашего будущего ОКНА. Проследите, чтобы все перечисленные особенности и спектр услуг, были прописаны в договоре Вашим менеджером, при оформлении заказа.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧНОГО ВЫБОРА!